вторник, 6 сентября 2016 г.

Навстречу выборам

   Звонит тут с утра жене подруга и говорит: Неработающим пенсионерам с пенсией меньше 13 т.р. в РЭУ продуктовые наборы дают. От партии. Догадайтесь с трёх раз какой. У которой деньги есть. Которые, в свою очередь налогоплательщиков.
   И чьими биллбордами весь район уставлен. Никакой коммерческой рекламы, 

никаких других партий. Перефразируя Владимира Семеновича: «Чьи деньги, Зин?..»
   И ведь слоганы-то какие: «Мы работаем на будущее России». Триллионы в трубу, когда они были и на будущее… Теперь-то уж их нет. Вот новостная строка Яндекса сообщает, что за август про…. не буду писать, что сделали, модерам эти слова не нравятся, в общем, из фондов истратили ещё 600 миллиардов рублей. А осталось 2,09 триллиона рублей. И чего будет, когда они закончатся?
   «-Папа, я слышал, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить?
-Нет, сынок, это ты будешь меньше есть…
»
   Да, ещё анекдот в Инете прочитал, что дебаты депутатов хорошо смотреть, выключив в зомбоящике звук и поставив упомянутую песню со словами: «Ой, Вань, умру от акробатиков…»
   Ладно, закончу выделывать, как писал великий русский писатель Дмитрий Горчев (1963- 2010) «дикие кренделя, как казённый Дед Мороз в новогоднюю ночь после пятой поздравленной квартиры»…
   Ну, супруга интересуется, как, мол, не западло у них жрачку-то брать. Не, говорю, не западло, налоги-то всё равно плачу, так что уж пусть на копеечку назад вернут тебе, как неработающей пенсионерке. Я-то работающий… 
   И по какому поводу наборы, надеюсь тоже понятно…

   Вспоминается мне далёкий восемьдесят девятый и первые демократические выборы в СССР. Пришёл к нам в конструкторское бюро агитатор за председателя Ленгорисполкома, будущего владельца банка Тетраполис агитировать и говорит, он, мол, детскому дому телевизор подарил.
   А конструкторы народ ушлый, сидят в зале шестьсот человек и все с высшим. Его и спрашивают: «На свои подарил?» А агитатор глазками-то хлоп-хлоп и не знает, что ответить… Чьи деньги, Зин?..
   Прокатили тогда в нашем районе Ходырева, а в Невском районе первого секретаря обкома Соловьёва. «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя…» ©
   Правда, тогда сторонних наблюдателей от общественности на избирательные участки допустили. Лоханулась КПСС не по-детски… Теперь-то не пустят.
   А ещё жена говорила, стояла в очереди за набором, говорит подъезжала за набором тётка на тачке круче, чем у нашего сына, а у него Мицубиши Аутлендер. Так что никому, видать, не западло…


Комментариев нет:

Отправить комментарий