воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Интеллигенты, образованцы, креаклы...

     «Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, а выпускник университета может украсть целую железную дорогу».
(Теодор Рузвельт)

      « -- Ах, - сказал Лоханкин проникновенно, - ведь в конце концов кто знает? Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда.
-- Сермяжная? -- задумчиво повторил Бендер. - Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
-- Из пятого, -- ответил Лоханкин.
-- Золотой класс. Значит, до физики Краевича вы не дошли?
И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни?»
(Илья Ильф, Евгений Петров)

     «Я не интеллигент, у меня профессия есть»
(Л.Н. Гумилёв)

     «Если ты умный, почему бедный?»
(Американская народная поговорка)

     «Если вы такие умные, почему строем не ходите?»
(Советско-российская армейская поговорка)

     «Посмотрите, какой суровый урок дала история русским интеллигентам: они не пошли со своим рабочим народом и вот — разлагаются в бессильной злобе, гниют в эмиграции. Скоро они все поголовно вымрут, оставив память о себе как о предателях»
(А.М.Горький, 1932 год)


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

понедельник, 6 февраля 2017 г.

Бесовские науки и вопросы веры


          «ЗакС Петербурга просит надзорные ведомства провести всестороннюю проверку акции протеста «Музей — городу!», которая прошла в субботу, 28 января, в Исаакиевском соборе. …по этому поводу депутаты обратились к руководству Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД».

           «Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека машиной»
(Альберт Швейцер)

          «Работаем сегодня порой, как Иисус Христос, который 40 лет водил евреев по пустыне. Что, не Иисус? Моисей?...»
(А.В.Квашнин, генерал, экс-начальник Генштаба, экс-полпред президента в Сибирском федеральном округе
)

           «Я бы спросил у Чарльза Дарвина, с какого перепоя у него родилась идея о его теории эволюции»
(Н.С.Валуев, депутат Госдумы
)

           «Химия и физика являются бесовскими науками, а всем православным россиянам надо сплотиться вокруг президента РФ в последней битве добра и зла…»

           «Если ты говоришь с Богом, то это молитва, а если он с тобой — это шизофрения»
(Томас Сас, американский психиатр)

           «Если Бог существует, то атеизм, безусловно, оскорбляет его меньше, чем религия»
(Жюль де Гонкур)

           Боже, упаси, не хочу никого не то, что оскорбить, а даже обидеть. Но что поделать, если что-то недоступно моему пониманию. Мозги у меня сильно засраны бесовскими науками, как метко выразился философ-азиоп Дугин: физиками, химиями, математиками, астрономиями, биологиями, которые никак не подтверждают наличия где-либо во времени и пространстве обладающего магическими свойствами существа, состоящего одновременно из двух близких родственников мужского пола и какой-то газообразной или волнообразной субстанции.
           Счастливы депутаты и прочие наши сограждане, очевидно, этих наук не изучавшие или изучавшие плохо, не понимая смысла. Я учился хорошо, что в школе, что в техническом вузе. И сейчас читаю много. Тем умножаю свои печали, как говаривал один из царей еврейских.
           Имеется ввиду то существо, которое сотворило всё за семь дней. Семь с половиной тысяч лет назад. То есть оно целую вечность просидело в одиночестве и темноте, скучая, и вдруг его торкнуло. Или вштырило… Взяло и сотворило…
           Вы извините, никого не хочу обидеть, просто не знаю, как правильно. Существо- оно, Бг- он, но это, если он один, как у иудеев или мусульман. А если их трое- двое родственников и ещё что-то непонятное, тогда как, они, что ли?..
           Вот у меня и возникает куча вопросов. Если на них ответят, я может как соседка по лестничной площадке, которая говорит, что она православная…
           Она на пасху яйца красит и в августе до какого-то числа яблоки не ест. Говорит, православным не положено. Знаете, я в Библию и Евангелие маленько заглядывал, и ни про то, что кому-то надо покрасить яйца, ни, что яблоки есть нельзя…
            Да, так если мне всё подробно объяснят, я может тоже бабло с депозитов поснимаю и отдам этим бородатым мужикам в женской одежде с лежащими на объёмистых животах крестами. И руку буду целовать, и лбом об пол стучать, покуда всю занесённую физикой и химией дурь из башки не повыбью…
                                                 *  *  *
          И не надо думать, будто я неверующий. А тем паче атеист. Скорее агностик.
          So, blin… Поскольку это пишется на языке, примерно треть носителей которого полагают, будто Солнце вращается вокруг Земли, а радиоактивное молоко можно обезопасить, прокипятив его…
           Короче. Верующий говорит, что мифическое существо есть, атеист, что нет. А агностик: «А ### его знает». Так вот. Я не атеист, и вероятность существования чего-то непознанного и неподдающегося познанию вполне допускаю.
           Попробую кратко, почему у меня такая позиция ни нашим, ни вашим. Подробнее тут
            Физика и астрономия объясняет, откуда всё взялось с момента Большого взрыва: галактики, звёзды, планеты, чёрные дыры… Господа верующие, извините, пожалуйста, но в вашей Библии не написано ни про галактики, ни про чёрные дыры, а в учебниках физики и астрономии написано. А у вас про небесную твердь.
            А если физика с астрономией бесовские науки… Ладно, пусть высадку Армстронга на Луне американцы сняли в Голливуде, как кино «Козерог-1». А Гагарин?.. Если он летал, почему не почувствовал, как его ракета небесную твердь пробивала?.. Или Гагарина тоже на Мосфильме снимали, а об небесную твердь впервые ё#нулись только когда «Протон» запустили?..
                                      Рисунок Васи Ложкина.
            Оставим физику с астрономией. Теперь теория эволюции, которая начинается с момента, когда одноклеточное живое существо уже есть… Далее идёт приспособляемость и усложнение. Ламарк, Дарвин, Докинз…
            Почему медведь в Арктике белый, а в тайге бурый, почему у горцев нос большой, а чукчей маленький, почему при катаклизмах динозавры дохнут, а тараканы выживают… …вот на фига Ной ещё и тараканов в ковчег взял?... …теория эволюции объясняет чётко и логично. Природа- слепой часовщик по Докинзу создаёт миллионы вариантов, а выживают в конкретной среде единицы.

                                          
                             
         И даже по поводу появления хомо сапиенса. Какой-то интеллект, возникший постепенно по мере приспособлений и усложнений есть у многих животных. Только очень глупая обезьяна, у которой в клетке есть палка, а чуть-чуть за пределами оной банан, не берёт палку и не двигает банан к себе.
            Вот так где-то, как-то, когда-то обезьяну, уже умеющую сбивать палкой бананы, торкнуло или вштырило… типо, как пассионарный толчок у Гумилёва. И появился хомо сапиенс. То есть эта цепочка от жившего три с половиной миллиарда лет назад одноклеточного существа, последнего общего предка, до человека разумного вполне логична. Одно вытекает из другого, следствие имеет причину, а не просто оно сидело и вдруг его торкнуло…
            Видите ли, я в это не верю, я это понимаю, поскольку, как говорится, теория детерминирована, в ней присутствуют причинно-следственные связи, одно вытекает из другого, а не просто торкнуло и сотворило за семь дней…
            Но! А откуда взялся этот одноклеточный предок? До него жизни не было, а с него началась.
           "Вероятность самозарождения жизни равна вероятности того, что проносящийся по свалке смерч соберет из хлама Боинг-747"
(Фред Хойл, астрофизик)
            Я давно, не зная этой цитаты, говорил, что многоквартирный дом со стеновыми панелями, трубами, сантехникой и электрикой в течение веков или тысячелетий рассыпаться на песчинки может, а вот собраться из песчинок вряд ли. А одноклеточное живое существо намного сложнее дома.
           Да, был мировой бульон, в нём плавали разные молекулы, в том числе и органические, эти молекулы слеплялись между собой, образуя коацерватные капли, но жизнь не возникала. Чтобы она возникла, миллионы спиральных молекул изомеров с левой навивкой должны были соединиться в длинные молекулы аминокислот с левой навивкой, и с правой, соответственно.
           А тех и других поровну, фифти-фифти, и броуново движение, и теория вероятности, и второй закон термодинамики, и энтропия системы стремится к увеличению- всё работает против того, чтобы миллионы левых молекул соединились в одну, а правых в другую. Разве что взять пинцетик и в хвостик одну к другой присоединить. Сегодня так даже овечек уже умеют делать.
          Возьмите ящик с пружинами с разной навивкой, ну, или с болтами с правой и левой резьбой, трясите его, нагревайте, охлаждайте, облучайте- они сами собой всё равно на правую и левую не рассортируются.
          А абиогенная теория зарождения жизни говорит, что именно так, само собой оно всё и вышло. Правда, множество экспериментов, Опарин, Холдейн, Миллер, прочие положительного результата не дали. Да, получали молекулы, где было преобладание то правых, то левых, но чтобы миллионы только левых в одной молекуле…
          Вот. Поскольку наука по моему скромному имхо не даёт разумного объяснения самоструктурирования такого сложного объекта, как одноклеточное живое существо, я и агностик. Подробнее это написал в статье «А есть ли Бог».
                                                 *  *  *
          Но! Но. Но… Если есть неизвестный нам Закон природы, которому присуще свойство, которое можно назвать и интеллектом, то есть этот Закон позволяет структурировать объекты вопреки термодинамике и теории вероятности, то… Назовите этот Закон Криэйтором, Богом, кем хотите.
           Тогда какое отношение этот Закон… или Криэйтор (хорошо, не креакл)… имеет к жившему две тысячи лет назад в Палестине еврейскому проповеднику? Он сам себя Сыном Божьим называл? А что конкретно имел ввиду? И как иначе должен был воздействовать на мозги неграмотных козопасов?
           Какое отношение к этому Закону природы имеет коммерческая организация, продающая ритуальные услуги от Его имени?
           Какое дело этому Закону природы, кто с кем и в какой позе спит? А церковь, между прочим, налагает епитимьи за секс в позах, отличных от миссионерской (баба на спине, мужик сверху).
           Почему именем этого Закона объясняется нетерпимость гетеросексуалов к пяти процентам гомосексуалов, при том, что процент подобных особей есть у других млекопитающих и птиц? Эти пять процентов и возникли опять же согласно этому Закону? А вдруг Ему это для чего-то надо?
           Общеизвестно, что мальчиков рождается больше, чем девочек, но они больше гибнут и умирают, с годами количество выравнивается. Можно как-то попытаться логически объяснить, почему процент родившихся мальчиков растёт после войны. Но почему перед войной?
           Имхо, личное наблюдение, точнее не моё, а жены. Когда в начале нулевых нефть пошла в рост, а с ней и благосостояние, после демографического провала девяностых стало рождаться больше двоен и троен…
                                                 *  *  *
           И в завершение у меня вопрос? Нет, ну, что где-то так процентов восемьдесят шесть населения в школе были троечниками, сомнений у меня не вызывает. Даже если они имели оценки выше тройки, не факт, что троечниками при этом не были их учителя.
           А вот вопрос, учили ли «бесовские науки» физику, химию, биологию депутаты и высшие должностные лица государства российского. Если они просто косят под толпу необразованцев… О! Про образованцев и необразованцев как-нибудь напишу…
          Если косят, чтобы сходить за своих, это одно. Не поднимать образование серых масс, а самим внешне казаться такими же, как они. Это одно. Мерзко, конечно, но что не сделаешь ради миллиардодолларовых дворцов. А если они и взаправду верят, то печалько, однако…